Обратная связь

Организация:

1. В соответствии с запросами законных представителей, в летний период 2026 предусмотрено функционирование: в с 1 по 12 июня 7 групп, с 15 по 30 июня – 6 групп; в июле — 5 групп, в августе — 5 групп. Выпускники имеют возможность посещать учреждение специального образования до 31.08.2026.

2. Законным представителям выпускных групп: отчисление осуществляется на основании заявления законного представителя по приказу заведующего. Форма заявления (прилагается)

3.       Состояние здоровья детей с особенностями психофизического развития к началу летнего оздоровительного периода: анализ соматического и офтальмологического статусов.

Врач – офтальмолог информирует: в течение учебного года лечение в офтальмологическом кабинете специального детского сада проходило 84 ребенка, из них вновь поступивших  20 ребенка.  Детей, имеющих инвалидность по зрению – 4(5%).

За отчетный период проходили лечение дети со следующими аномалиями рефракции: Hm – 43, Ast  — 31, Mp  — 10. Прочие глазные патологии: ретинопатия недоношенных и заболевания сетчатки – 6, врожденная глаукома и гониодисгенез – 2, оптическая нейропатия  – 2, нистагм — 4.

За лечебный период с 01.09.25 по 31.05.26 диагноз амблиопия снят у 51 ребенка, что составляет 61%. Степень амблиопии понизилась у 33 детей(39%), из них на 1степень у 7 детей, на 2 – 9 детей и на 3 степени и более – 17 детей.  Диагноз косоглазие снят у 20 детей (24%), угол косоглазия уменьшился  у 49 детей(58%). Оперативное лечение по поводу косоглазия – у 2 детей. В результате лечения 74 детей с косоглазием сформировалось бинокулярное зрение у 68(92%), одновременное у 2 детей(3%), осталось монокулярное у 4 детей(5%).

Среди 18 выпускников снят диагноз амблиопия у всех 18 детей(100%). Диагноз косоглазие снят у 7 детей из 15, что составляет 47%.  Угол косоглазия уменьшился у  всех 8 детей. В результате лечения из 15 детей с косоглазием сформировалось бинокулярное зрение у  всех 15(100%).

ВАЖНО!

1. Лечебно-реабилитационная работа в офтальмологическом кабинете в летний период будет носить профилактический характер, направленный на сохранение зрительных функций. Занятия с выпускниками в период летних каникул не проводятся. Для остальных воспитанников с нарушениями зрения лечебно-восстановительная работа проводится согласно циклограмме (в режиме дня возрастных групп на летний период прописано время проведения лечебно-реабилитацион­ных мероприятий).

2. Соблюдайте рекомендации, полученные во время индивидуального консультирования врачом-офтальмологом.

3. Необходима постоянная очковая коррекция, и использование корректирующих очков с линзами, не пропускающими (блокирующими) УФ (UV-блок, AR-покрытие или поляризационные накладки clip).  Не допустимо ношение солнцезащитных очков взамен корригирующих.

Врач-педиатр информирует: анализ состояния здоровья воспитанников (на 30.05.2025г.  — 100 детей) показал, что что количество здоровых детей увеличилось (плюс 6, было-81, стало-87; гармоничное развитие – уменьшилось (минус 2, было — 62, стало 60); дисгармоничное развитие увеличилось на 2 ребенка (сентябрь — 38, январь — 40): ДМТ — увеличилось на 1 ребенка (было — 16, стало — 17), ИМТ — увеличилось на 1 ребенка (было-16, стало-17).

Выпускается 26 детей. При поступлении в детский сад со 2-ой группой здоровья было 4 ребенка, с 3-ей – 17 детей, с 4-ой – 5 детей.     

При выпуске:  со 2-ой группой здоровья — 12 детей; с  3-ей – 9 детей; с  4-ой — 5 детей.

ВАЖНО!

  1. В летний период рекомендовано носить одежду по погоде из х/б тканей светлых тонов, обязателен головной убор, детям с нарушениями зрения — с козырьком.
  2. Соблюдайте питьевой режим, в том числе и в условиях дома.
  3. С целью профилактики укусов клещей, проводите ежедневный осмотр детей по приходу домой.
  • Особенности оздоровления и закаливания летом в условиях УСО и семьи.

В специальном детском саду будет проводиться закаливание по индивидуальным программам закаливания, разработанных с учётом состояния здоровья детей.

Основные моменты закаливания: воздушные и солнечные ванны, ходьба босиком, игры с водой, мытье рук и ног на улице со снижением температуры. Закаливание осуществляется на улице при температуре окружающего воздуха не ниже 25С.

  • Организация питания  питьевого режима в условиях УСО в летний оздоровительный период.

  С целью улучшения питания, увеличения потребления свежих фруктов, овощей, кисломолочных продуктов увеличены согласно п. 2.4. Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 317 от 27.04.2013 на 9% денежные нормы расходов на питание дошкольников в учреждениях дошкольного образования с 01.06.2026 по 31.08.2026. Информация о денежных нормах будет размещена на возрастных группах.

 Важно: в питании как в условиях учреждения специального образования, так и дома необходимо увеличение потребления кисломолочных продуктов, овощей и фруктов, продуктов, обогащённых кальцием, соков, в комплексе оздоровления применяются фитотерапия.

  • Особенности организации образовательного процесса в период   летних каникул.

В период летних каникул группы функционируют по новому распорядку дня на теплый период (с июня по август; информация размещена в информационных уголках групп): жизнедеятельность воспитанников организуется на улице, увеличивается продолжительность дневного сна. Проводится физкультурно-оздоровительная (утренняя гимнастика, закаливание, физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения на улице, активный отдых, физкультурные праздники и Дни здоровья) и художественно-эстетическая деятельность (изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, чтение художественной литературы). Запланированы: музыкальные праздники, выставки рисунков и поделок воспитанников, экскурсии, прогулки – походы (в соответствии с разработанными маршрутами), тематические недели. В период летних каникул с воспитанниками 3 – 4 лет будет реализован образовательный проект: «Я и моя семья», с воспитанниками 4 – 6 лет будут реализованы краткосрочные образовательные проекты «Беларусь – мая Радзіма, Лідчына – мой родны кут», «От зернышка до каравая», «Мир Безопасности»; продолжена реализация проекта «Я и Родина моя», направленного на  Особое место отведено безопасности жизнедеятельности воспитанников.

ВАЖНО: не допускать оставления детей без присмотра. Родители (законные представители несовершеннолетних) несут правовую ответственность за создание условий для проживания, воспитания и развития обучающихся, административную ответственность за оставление детей без присмотра, уголовную ответственность за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК РБ).

  • «Чтобы лето было в радость: соблюдаем правила безопасности» Кушель С.Н, инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД.

В преддверии окончания учебного года, с 25 мая по 5 июня, Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание дети!». Цель акции – привлечь внимание общественности к безопасности несовершеннолетних на дороге, призвать водителей и родителей быть предельно внимательными в период летних каникул.

В период проведения акции движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей к движущемуся транспорту.

Особое внимание будет уделено соблюдению водителями установленной скорости движения, правилам безопасной перевозки детей, а также проезду пешеходных переходов.

29 мая проведет единый день безопасности дорожного движения под девизом: «На дороге дети – мы за них в ответе!», который направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

Госавтоинспекция призывает напомнить детям основные правила дорожного движения:

передвигаться следует исключительно по тротуарам или пешеходным дорожкам;

при выходе на проезжую часть в жилых районах необходимо убедиться, что переход безопасен;

особую осторожность нужно проявлять рядом с автомобилями, движущимися задним ходом;

пересекать дорогу можно только на зеленый сигнал светофора;

в темное время суток или при плохой видимости необходимо использовать световозвращающие элементы.

Напоминаем, что детям до 14 лет двигаться на велосипеде разрешено только по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, несовершеннолетние до 14 лет обязаны слезть с велосипеда и пересекать проезжую часть дороги по пешеходному переходу и вести велосипед рядом с собой.

Родители должны быть информированы о том, где и с кем играет их ребенок. Не позволяйте им играть на проезжей части и вблизи нее, дети всегда должны быть под присмотром. Объясните ребятам, что очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости, так как из-за маленького роста они могут быть не видны водителю.

 Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей. 

Справочно: за последние четыре месяца в Беларуси на дорогах погибли четверо несовершеннолетних, 81 ребенок получил травмы. Среди участников ДТП младше 18 лет насчитывалось 35 пешеходов, 28 пассажиров, 6 велосипедистов и 16 водителей автомобилей, мотоциклов, мопедов и СПМ.

Уважаемые родители! Станьте примером безоговорочного соблюдения Правил дорожного движения для своих детей! Ежедневно напоминайте юным пешеходам и велосипедистам о безопасном поведении на дорогах и во дворах. Ребенок учиться законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых!

Желаем всем здорового и безопасного лета!

Уважаемые родители! Задать вопросы Вы можете прямо с сайта: в рубриках «Комментарии», «Задай вопрос прямо с сайта». Активна вкладка «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»