Обратная связь
Особенности воспитания детей в семье.

Все хорошие родители желают видеть своих детей порядочными, умными и достойными людьми. Чтобы ребёнок вырос, действительно, таким, каким видят его родители, нельзя забывать о психическом развитии детей дошкольников. Какие шаги стоит предпринимать родителям, чтобы их дети выросли такими, как желают мама и папа?

Для психического развития, ребёнку необходима любовь

Одна из важных составляющих — это любовь к ребёнку. Возможно, это покажется странным, ведь все или почти все родители любят своих детей. Конечно, так и есть на самом деле. Только вот, любовь к своим детям мы проявляем, в большинстве своём, те моменты, когда они нас чем-нибудь порадуют. Тогда, конечно, мы приходим в восторг и хвалим ребёнка, не жалея слов и ласки.

Но, если взять противоположную ситуацию, а именно, когда ребёнок что-нибудь натворил или пытается отвлечь нас, когда мы чем-то заняты? Как мы поступаем тогда? Не редкость, когда мама ребёнка на третьем месяце жизни говорит: «Постоянно кричит. Как же он надоел». Или отец говорит ребёнку на третьем году жизни: «Разве ты не видишь, что взрослые разговаривают? Быстро выйди из комнаты». При этом и эта мама, и этот папа считают себя абсолютно правыми.

Глазами ребёнка

Но, давайте посмотрим на эту ситуацию глазами ребёнка. Что он чувствует? Малыш может сделать вывод: «Со мной ругаются, меня выгоняют. Наверное, меня больше не любят!». Но ребёнку важно чувствовать любовь мамы и папы, даже когда они им недовольны. Для того, чтобы добиться взаимопонимания с ребёнком, необходимо много времени. И терпения. Например, папа, который выгонял ребёнка из комнаты, мог сначала спросить малыша, почему он пришёл, выяснить причину, по которой он вмешался в разговор взрослых. После этого можно было предложить малышу погулять или поиграть, пока папа с товарищем не закончат разговор.

Наблюдения многих педагогов и психологов показывают, что чувство постоянной заботы и любви родителей помогает ребёнку ощутить себя защищённым и раскрыть все свои положительный качества и таланты. Если же ребёнок лишён такой поддержки, то он может вырасти озлобленным и замкнутым в себе.

Выводы

Исходя из этого, можно понять, что воспитать чувство уверенности в ребёнке – важная обязанность супругов в семье. И воспитывать это чувство необходимо с самого первого месяца жизни ребёнка. С момента появления на свет малыш должен чувствовать, что его любят, что о нём заботятся и защищают. Физический уход, конечно, важен, без него не обойтись: перепеленать, покупать, накормить, сделать массаж. Но и о психическом развитии детей дошкольников не стоит. А развиваться он начинает с рождения и очень быстро.

У родителей нет заботы большей, чем забота о ребёнке. Конечно, мы не всегда способны контролировать своё отношение к ребёнку и свои эмоции. Даже если он не является причиной нашего плохого настроения. Но, ребёнок это воспринимает на свой счёт. Он может считать, что наше негодование вызвано его поведением.

Многие родители не реагируют на крики новорождённых. Они просто убеждены, что он поплачет и перестанет. При этом они ссылаются на какие-то, якобы, авторитетные источники. Понятно, что общих вопросов дать тут невозможно. Причин плача у малыша может быть много. Но, всё-таки, если ребёнок просится на руки, не надо ему отказывать в этом постоянно, ссылаясь, якобы, на то, что если его носить на руках, то он вырастет избалованным ребёнком.

Но дело в том, что если не брать ребёнка на руки, не подходить к нему, когда он плачет и не успокаивать, когда он капризничает то, рано или поздно он успокоится, когда выбьется из сил. Но по какой причине он кричал, почему он капризничал? Просто из-за вредности или действительно, нуждался в помощи? Если мама и папа придерживаются такой тактики, то не надо удивляться, когда ребёнок в более старшем возрасте отстраняется от родителей. Когда от него ждут сочувствия, но не получают. Когда с ребёнком пытаются поговорить о каких-то проблемах, которые его беспокоят, а он отмалчивается в ответ.

Комментарии (1)

  1. Галина Владимировна

    Ответить

    Спасибо. Короткие и содержательные материалы.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *