Обратная связь

Гимнастика заключается в простых упражнениях, которые стимулируют мышцы и способствуют ускоренному развитию. Подготовка с детства к физическим упражнениям, в дальнейшем позитивно отразится на здоровье малыша. Гимнастика после года, значительно отличается о гимнастики для младенцев.

Упражнения для детей 1 года

Положив ребенка на стол, держа за кисти, сделайте круговые движение его конечностями. В том же положении поднимите его ноги до 90 градусов и выпрямите их.
Попросите ребенка самостоятельно перевернуться со спины на живот.
Взрослый придерживает малыша за подмышки, в это время занимающийся должен попытаться встать на ноги из положения «лежа на животе». Поставьте на стол затылком к себе, чтобы ребенок во время гимнастики опирался туловищем на массажиста. Одной рукой держите за живот, другой за колени, попросите его наклониться и поднять игрушку, лежащую на столе. Затем скажите, чтобы выпрямился самостоятельно.
Положив младенца на спину, потяните за руки, постарайтесь посадить ребенка, придерживая за спину и ноги, в коленных суставах.
Попросите подвигаться на четвереньках. Попробуйте добавить игровые элементы в гимнастику, разместив перед ним игрушку и постепенно отодвигая ее подальше.
В этот период малыш уже может двигаться самостоятельно. Попробуйте научить залазить на высоту в 20 сантиментов, раскладывая на полу предметы, как преграду на пути через которую он должен переступить. Это могут быть подушки, матрасы.

Упражнения и гимнастика для 2 лет

На втором году жизни, усовершенствуется ходьба, ребенок может уже самостоятельно вылезать на диван, перелезать через бревно или обруч.
В этот период на первый план выходят процедуры, развивающие основные движения (ходьба, сохранение равновесия при столкновении с преградами на пути, ползание, бросание и т. п.).
Игра с мячом. Ребенок уже умеет бросать и ловить, ударять по нему ладонью, передавать другому игроку. Малыша нужно научить спрыгивать с невысокой поверхности. Первоначально придерживайте его во время занятий. Повесьте игрушку выше, чем может достать малыш, попросите достать ее, подпрыгнув и схватить предмет рукой. Предложите малышу, лежащему на спине, самостоятельно подняться. Во время занятий придерживайте его за голени.

Комплекс упражнений для детей 3-х лет

К комплексу занятий, которые выполнялись на втором году жизни, добавляются более сложные элементы. Разложите по комнате игрушки разной высоты до 0,5 м. Двигаясь по помещению, научите осторожно переступать через игрушки, можно сделать из упражнения игру соревновательного характера. Например, играя вместе, попробуйте на скорость добежать до противоположной стены помещения. Постепенно ускоряйте темп движения.
Можно научить играть в футбол. Ему будет полезно поочередно ударять мяч носком правой или левой ноги. В этом возрасте ребенку следует бегать, это развивает дыхательную систему и кровеносную, мышечный аппарат. Поощряйте его к таким занятиям.
Для развития мышц плечевых суставов попросите малыша, обхватить самого себя руками. Дыхание его должно быть свободным и легким. На счет один он должен развести руки в разные стороны, сделав вдох, на счет два малыш сделать выдох и обхватить свое тело.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *