Обратная связь
СВЕТО – ЦВЕТОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ.

Светотерапия — лечение, состоящее из дозированного облучения солнечными лучами, а также использования искусственных источников облучения (инфракрасного, ультрафиолетового, лазерного) в течение определённого, предписанного врачом времени. «Смысл лазерной терапии в том, что световые волны разной длины влияют на определённые участки организма. Заболевания, которые можно охватывать таким методом, шире, чем можно подумать, от лечения депрессии до заживления ран ( список насчитывает более 200 наименований)». В результате лазерной терапии за счёт более интенсивного насыщения тканей кислородом и другими важными элементами активизируются естественные силы организма. Что очень важно в пик сезонных простудных заболеваний. Что же касается цвета, то применение различных цветовых волн в терапевтических целях имеет вековые традиции. По сути, свет и цвет — это энергия. У каждого цвета есть определённая длина волны, оказывающая специфическое воздействие на организм. Правильно применяя энергию цвета, можно устранить энергетическую блокаду. В середине 1950-х швейцарский учёный Макс Люшер составил оригинальный цветовой тест. После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. Исследования, проведённые Люшером, показали, что цвет может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Например, оранжево- красный меняет частоту пульса, дыхания, давление крови, оказывает возбуждающее действие. Тёмно — синий приносит успокоение. Зная особенности того или иного цвета, можно использовать цветотерапию в лечебных целях. Она применяется для профилактики и лечения стрессовых состояний, головных болей, нарушений сна, синдрома хронической усталости, неврозов, заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, желудочно- кишечного тракта, сердечно- сосудистых и глазных заболеваний.

Применение

В последнее время цветотерапия применяется и при лечении заболеваний глаз, для чего используют карточки таких цветов, как зеленый, синий, красный, оранжевый, фиолетовый. Цветотерапия оказывает влияние на сетчатку глаза, причем в первую очередь на ее центральную часть — макулу. Сетчатка, в свою очередь, тесно связана с сосудистой системой глаза, со зрительным нервом, что способствует благотворному воздействию цветотерапии на всю систему глазного яблока.

Офтальмохромотерапия

Офтальмохромотерапия, то есть лечение зрения цветом, имеет хорошие перспективы, что с помощью подбора соответствующего цвета можно снять утомление глаз, лечить близорукость, дальнозоркость, астигматизм, бельмо, дистрофические заболевания глаз.

выполнение цветовых ванн

«Регулярное выполнение цветовых ванн — прекрасный способ стимулирования центральной части сетчатки, макулы, отвечающей за цветовосприятие и за остроту зрения. Активизировать эту функцию глаз особенно полезно в осенне-зимний период, когда так мало красок в природе, да и на улицах мы наблюдаем преимущественно черно-серо-коричневые оттенки в одежде людей, в окраске окружающих нас объектов. Лучше одеться в яркие цвета, найти их в природе или в окружающей обстановке. Можно даже просто представить себе любимый цвет — и уныние покинет вас!» Профессор-офтальмолог Олег Павлович Панков в своей книге «Радуга прозрения» указывает: «Чтобы глаза служили вам долго, нужно не только напрягать глазные мышцы, но и регулярно их расслаблять. … Как минимум один раз в течение академического часа необходимо отрывать глаза от книги. У дошкольников, школьников и студентов такая возможность предусмотрена — между занятиями и лекциями имеются перерывы. Повесьте в дальнем от рабочих столов конце групповой комнаты картину или фотографию, которую было бы интересно рассматривать. Лучше, если она будет многоцветной и яркой. Можно регулярно менять картины, чтобы не потерять к ним интерес».

Кроме того, в своей книге О.П.Панков приводит данные о том, какие цвета являются целебными при различных патологиях зрения. Так, он пишет, что рассматривание картин с преобладанием красного цвета, активизирующего нервную деятельность, полезно при близорукости, астигматизме, косоглазии, а также при амблиопии у детей. (При амблиопии — так называемом«ленивом глазе» отсутствуют структурные изменения зрительного анализатора, но имеется ослабление зрения, не поддающееся коррекции с помощью очков или контактных линз.)

Желтый цвет

Желтый цвет стимулирует работу органов пищеварения, способствует очищению организма от токсинов, а рассматривание картин в желтых тонах снижает чувство усталости и сонливость.

Оранжевый цвет

Оранжевый цвет улучшает кровообращение, способствует регенерации нервной и мышечной ткани, стимулирует деятельность половых желез. Рассматривание картин, на которых преобладают оранжевые тона, полезно при близорукости, дистрофии сетчатки, атрофии зрительного нерва.

Зеленый цвет

Картины с преобладанием зеленого цвета снижают артериальное и внутриглазное давление, урежают частоту пульса. Рассматривание картин в зеленых тонах рекомендуется при глаукоме, спазмах аккомодации, дистрофии сетчатки.

Голубой цвет

Если на картине преобладает голубой цвет, то она успокоит нервную систему и усилит сопротивляемость организма инфекциям. Рассматривание изображений в голубых тонах полезно при близорукости, спазмах аккомодации, воспалительных заболеваниях глаз.

Синий цвет

Картины с преобладанием синего цвета положительно влияют на работу гипофиза, стимулируют деятельность мозга, повышают творческую и интеллектуальную активность. Рассматривание картин в синих тонах рекомендуется при катаракте, глаукоме, помутнении роговицы и стекловидного тела.

Фиолетовый цвет

Изображения с преобладанием фиолетового цвета успокаивающее действуют на головной мозг и глаза, способствуют выработке мелатонина, называемого еще и гормоном сна. Поэтому рассматривание изображений в фиолетовых тонах эффективно при бессоннице. Фиолетовый цвет благотворно воздействует при катаракте, увеитах (воспалениях сосудистой оболочки глазного яблока), помутнениях роговицы.

сновы цветотерапии

Что нужно знать для того, чтобы начать цветотерапию? Вот основы цветотерапии. Для начала, в это просто надо поверить и самому в этом убедиться. А убедиться достаточно легко – просто обратите внимание на то, какой цвет у ребёнка самый любимый. Обычно дети называют яркие цвета – красный, жёлтый. В этом выражается их природная склонность к действиям, яркости во всём и потрясающему умению радоваться жизни. Но для того, чтобы до конца понять, что можно сделать с помощью разных цветов (лечение цветом), надо знать, что они обозначают и как влияют на наш организм.

Очень удобны и эффективны цветные подставки (это могут быть салфетки, цветная бумага или картон), на которых свободно помещается стакан с водой.

Вода прекрасно воспринимает информацию, поэтому достаточно поставить на 5-10 минут стакан с водой на цветную подставку, чтобы вода «восприняла» и передала Вам ее энергетику. «Цветную» воду нужно пить не спеша, мелкими глотками.

Немаловажно значение цвета в интерьере.

При организации предметно-развивающей среды в группе для детей с нарушениями зрения реализуется ее коррекционная направленность по следующим направлениям:

— создание оптимальных условий для деятельности глаз с целью повышения зрительной работоспособности, в том числе и цвета;

— профилактика появления зрительного утомления и связанных с этим расстройств зрения;

— вовлечение всех сохранных анализаторов в процесс восприятия и формирования предметных и пространственных представлений на полисенсорной основе, а так же в овладение способами познания окружающего мира и самостоятельной жизнедеятельности.

Создание оптимальных условий для деятельности глаз

1. Система гигиенических мероприятий:

— Состояние и оформление игрового помещения с учетом достаточного освещения (для слабовидящих детей адекватная норма 500 Люк), оформления стен (светлые, однотонные с матовой поверхностью), удобного и безопасного расположения мебели.

— Использование качественно оформленного дидактического материала, с учетом специфических требований как то размер, наиболее доступная для восприятия цветовая гамма, характер поверхности, учет светоотражательных свойств материалов , учёт допустимой зрительной нагрузки и пр.;

— Использование приемов обеспечения лучшей видимости; таких как подъем объекта на уровень глаз ребенка, подсветка и фонирование, предъявление предметов под наклоном и др.

Использование уголков уединения, элементов психогимнастики и релаксационных игр для снятия общего моторного утомления и эмоционального напряжения воспитанников.

методики

С целью «смягчения» воздействия закрытых помещений и ограниченных пространств, для разминок и упражнений на мышечно-телесную и зрительную координацию, а также на развитие внимания и быстроты реакции используются специальные офтальмотренажеры «Бегущие огоньки», размещенные по углам помещения, последовательно мигающие лампы, окрашенные в разные цвета. Наряду с офтальмотренажерами «бегущие огоньки» используется методика сенсорно-координаторных тренажей. Ее суть в том, что в 4-х верхних углах групповой комнаты фиксируются яркие, привлекающие внимание образно-сюжетные изображения. Результатами таких упражнений являются: светостимуляция, развитие чувства общей и зрительной координации, цветовая синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве, в том числе реакции на экстремальные ситуации. Интересным приёмом является использование в качестве зрительных тренажёров гибких светящихся шнуров, чаще всего педагоги используют их на занятиях при проведении зрительных гимнастик.