Обратная связь

Навязчивые движения у ребёнка с нарушениями зрения

Родители детей с нарушениями зрения знают, что иногда те ведут себя странно с точки зрения окружающих. Ребёнок надавливает на глаза — некоторые незрячие дети давят себе на глаза или постоянно сильно трут их руками. Прежде чем начать отучать ребёнка от этого, убедитесь, что он трогает глаза не из-за того, что они у него болят. Сначала проконсультируйтесь с врачом — не может ли за этим поведением стоять какая-то медицинская причина?
Читать

Поведение родителей в процессе общения с детьми до 3 лет

Помните, нужно дать понять вашему ребенку, что вы его принимаете таким, какой он есть. Старайтесь употреблять такие выражения: «Ты самый любимый», «Мы любим, понимаем, надеемся на тебя», «Я тебя люблю любого».
Читать

Стимуляция чувств ребенка в домашней обстановке

Играя с детьми используйте подвижно подвешенные предметы яркие по цвету и интересные по материалу. Используйте резинку, чтобы привязать их к планке над кроватью или на угол места для игры (эластичная лента будет вытягиваться и пружинить, что предотвратит возможность обмотать ее вокруг себя и шеи.). Попробуйте ярко окрашенные мерные ложки, маленькие контрастные тарелочки из фольги, закрывающиеся чашечки, зубные щетки, щетки для посуды, губки, мочалки, большие помпоны из пряжи, большие колокольчики — более 3, 5 см. в диаметре, пищащие игрушки, контейнер для яиц, алюминиевая фольга, ткань с блестящей нитью.
Читать

Примерные игры и упражнения для развития мелкой моторики у ребенка с нарушениями зрения до трех лет

Развивать моторику, занимаясь творчеством – лепкой, рисованием, аппликацией. Рвать бумагу..
Читать

Игрушки и предметы, используемые в построении контактов с ребенком с нарушениями зрения

Приучая ребенка носить очки, начать следует с собственного отношения к ситуации. Если мама переживает: «Ах, бедненький, несчастненьки, как это он будет ходить в очках такой маленький» — ребенок это обязательно почувствует и носить очки ни за что не захочет…
Читать

Как приучить ребенка носить очки?

Приучая ребенка носить очки, начать следует с собственного отношения к ситуации. Если мама переживает: «Ах, бедненький, несчастненьки, как это он будет ходить в очках такой маленький» — ребенок это обязательно почувствует и носить очки ни за что не захочет…
Читать

Как ухаживать за детскими очками?

Правильный уход за очками для зрения – важнейшее условие не только для продления срока их эксплуатации, но и для сохранения здоровья глаз. С одной стороны, он направлен на очищение их стекол от ежедневно оседающих на них частичек кожи, пыли и пота. Ведь въевшееся загрязнение тяжело удалять, а видимость в загрязнённых очках снижается практически на треть.
Читать

Игрушка в жизни ребенка со зрительной депривацией?

С помощью игрушки ребенок знакомится с назначением и способами употребления предметов, действия с которыми ему недоступны. Игрушка способствует развитию предметных действий ребенка с нарушениями зрения, формированию его игровой деятельности. Специально подобранные игрушки влияют на развитие ориентировки в пространстве, способствуют овладению адекватными, способами познания окружающих предметов и явлений, повышению познавательной активности и развитию мышления ребенка.
Читать

Как обучить ребенка элементарным гигиеническим навыкам

Обучая ребенка умываться, внимательно осмотрите ванную комнату: все ли в ней удобно для ребенка, может ли он достать до крана и самостоятельно включить воду, взять умывальные принадлежности, найти свое полотенце. В случае, если раковина расположена слишком высоко для ребенка, необходимо подставить широкую устойчивую скамейку. Купите малышу яркие и удобные умывальные принадлежности: зубную пасту и щетку, мыльницу, стаканчик для полоскания рта. Все это должно находиться в доступном для ребенка месте.
Читать

Как научить ребенка правильно вести себя за столом

Научить ребенка с нарушениями зрения есть аккуратно — трудная задача. Многие родители, сталкиваясь с ней, отчаиваются. На первый взгляд, легче быстро накормить ребенка, чем растягивать обед на час, а следующий час отмывать ребенка и кухню. Но наберитесь, терпения…
Читать

Как научить ребенка есть самостоятельно

Начинать обучать ребенка с нарушениями зрения самостоятельности в еде необходимо уже в 2-3 года. Вероятно, Ваш ребенок уже проявлял стремление к самостоятельности: старался взять со стола ложку, чашку, самостоятельно откусывал кусочки хлеба.
Читать

Как научить трёхлетнего слабовидящего ребёнка убирать игрушки

Уже с трехлетнего возраста ребенка необходимо приучать к труду. Первая и простейшая обязанность — уборка игрушек после игры. Следите, чтобы ребенок не складывал игрушки в коробку в беспорядке (лишь бы на полу не валялись).
Читать

Обучение ребёнка с нарушениями зрения к самостоятельному одеванию

На что обращать внимание при покупке одежды?
Читать

Как научить ребёнка пользоваться горшком

К 3 годам ребенок уже может контролировать деятельность своего организма, какое-то время сдерживатъ естественные позывы (исключение составляет ночное время, когда отключается контроль сознания). Если педиатр не находит у ребенка урологических заболеваний, родителям необходимо внимательно проследить за ним и постараться выявить причину.
Читать

Как научить ребёнка с нарушениями зрения ориентироваться в пространстве

От рождения до 6 месяцев. Первый этап — познание частей своего тела и умения совершать ими необходимые движения: поднимать голову, манипулировать руками и ногами, переворачиваться с боку на бок, на животик и др…
Читать

Как научить ребёнка с нарушениями зрения ориентироваться в пространстве

С 6 месяцев…
Читать

Безопасность в доме, где растет малыш с нарушениями зрения

Вы хотите сделать свой дом безопасным, но все же интересным местом для игры и обучения вашего ребенка. Для этого нужно снять и унести опасные шнуры, закрыть розетки, будьте внимательны с такими неустойчивыми объектами, как настольная лампа со шнуром, потянув за который он сможет уронить лампу.
Читать

Комментарии (1)

  1. спасибо большое за Ваш сайт, за любовь к детям и родителям, уважение к своей работе

    Ответить

    спасибо большое за Ваш сайт,за любовь к детям и родителям,уважение к своей работе

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *